DF (55) 8421-9962 | MTY (81) 8421-9962 | GDL (33) 8421-9962 | HMO (662) 210-7001 | Interior 01-800-099-6868

Módulo Transceptor de Fibra SFP 100Mbps MM DDM LC - Cisco MiniGBIC - 2km

Modelo: SFPF1302C

Precio: $1,119.00
Envío Estándar Gratis
IVA Incluido. Pesos Mexicanos
 
Enviamos a toda la República
Disponible para envío: 2
Ordene rapido, se envía a más tardar al día hábil siguiente.
Cantidad:
Añadir al Carrito
Actualizando Disponibilidad...
Disponible para recoger en almacén
México DF: 2
Calidad de la ficha técnica: Creada/Estandarizada por Icecat
La información del producto y ficha técnica es proporcionada por Icecat. Intercompras hace un esfuerzo constante por verificar esta información, pero no se hace responsable de su veracidad.

La calidad de la ficha técnica puede tener diversos niveles:

Creada/estandarizada por icecat: la ficha técnica ha sido creada o estandarizada por un editor de Icecat.
Creada por StarTech.com: la ficha técnica ha sido importada desde una fuente oficial del fabricante, pero no ha sido estandarizada todavía por ningún editor de Icecat.
Solo se ha importado información logística: Solamente contamos con información básica importada desde el fabricante, la ficha técnica no ha sido creada todavía por un editor.
Enviado por un usuario: un usuario de icecat ha subido una ficha técnica. La ficha no ha sido controlada todavía por algún editor de Icecat.
Módulo Transceptor de Fibra SFP 100Mbps MultiModo DDM LC Compatible Cisco MiniGBIC Transceiver - 2km
Módulo Transceptor de Fibra SFP 100Mbps MultiModo DDM LC Compatible Cisco MiniGBIC Transceiver - 2km

Categoría: network transceiver modules

Fabricante: StarTech.com

Fecha de Salida: 14/04/2012

Agregue, reemplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra de 100 Mbps

El módulo SFP para transceptor SFPF1302C de fibra óptica Cisco Compatible Fast Ethernet MM LC, 2 km, está fabricado para ajustarse a las normas MSA ("Multi-Sourcing Agreement", acuerdo multifuente) y es una alternativa económica para agregar, reemplazar o actualizar un puerto LC multimodo en un equipo de red de fibra óptica de 100 Mbps o un conversor de medios de fibra óptica.

Con tasas de transferencia de datos de hasta 155 Mbps y soporte para el control DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", control de diagnóstico digital), este módulo SFP LC puede instalarse en cualquier dispositivo de red de fibra óptica con puerto SFP compatible con MSA o Cisco. Dado que ofrece una solución práctica y escalabilidad, este transceptor de fibra óptica permite completamente la conexión en caliente y la instalación del módulo sin interrupciones en el tráfico de la red o sin que sea necesario reiniciar el dispositivo.

Este módulo SFP multimodo de 1310 nm es compatible con el transceptor Cisco GLC-FE-100FX.

Avalado por la garantía de tres años de StarTech.com y con soporte técnico gratuito de por vida.

The StarTech.com Advantage

- Compatible con el estándar MSA, este módulo con capacidad hot-plug se puede instalar en cualquier dispositivo de red equipado con un puerto compatible con MSA o Cisco
- Equipado con una interfaz LC multimodo de estándar industrial, este módulo es capaz de extender la conectividad de red a distancias de hasta 2 km

Información de Garantía: 3 Year Warranty
Peso y dimensiones
Peso 25 g
Altura 1,4 cm
Ancho 9 mm
Profundidad 6,5 cm
Profundidad de la caja 10 cm
Altura de la caja 2 cm
Ancho de la caja 4,5 cm
Condiciones ambientales
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento 30 - 70%
Intervalo de temperatura de almacenaje -40 - 85 °C
Intervalo de temperatura operativa 0 - 70 °C
Red
Tipo de interfaz SFP
Tasa de transferencia (máx) 155 Mbit/s
Estándares de red IEEE 802.3u
Conector fibra óptica LC
Tipo de transceptor SFP FX
Aprobaciones reguladoras
Certificación CE, FCC, UL
Acorde RoHS
Desempeño
Tipo de cable Multi-mode
Longitud de onda 1300 nm
Compatibilidad con Hot-Plug
Sistema de dúplex Completo, Half
Distancia de transferencia máxima 2000 m
Clientes que compraron este producto, también han comprado
Servicio de PRIMERA
Por: Alejandro Martinez Fernandez     Agregado el: 30/03/2016

Atencion y servicio excelente y rapido, si el servicio se calificara en la escala del 1 al 10 yo les otorgo un 11.
Excelente atención al comprador
Por: Ivan Rafael Gómez Williams     Agregado el: 11/02/2016

Comprando en intelcompras, me di cuenta del compromiso que tiene desde el día que te mandan el mensaje y el que la experiencia del comprador sea única. Aunque las demoras fueron por parte de la paquetería (Reitero) son detalles externos, pero en ningún momento dude de que llegaría hasta mis manos. Quiero agradecer a Yesenia Gonzalez *Supervisor de Envìos.* Su atención y el trato que tuvo en la situación prestada, muy atenta, amable, al igual que el personal que me atendió vía telefonica, mi gratitud de antemano. Un saludo al equipo y sin duda, cuentan con un cliente frecuente.
Para descripciones, capacidades, especificaciones y compatibilidades completas, verifique el sitio del fabricante basándose en el modelo elegido.

Términos y condiciones

Tienda Oficial HP

Startech configurador

Kingston Configurador

Banner lateral envio gratis