Transceptores

Codifica la información que recibes o transmites con un transceptor. ¿Necesitas enviar información a larga distancia de manera rápida y efectiva? Un transceptor Monomodo sería ideal para ti. Ver más

Filtros
Viendo del 1 al 20 (de 187 productos)
Ordenar por:
Modelo: PFM800B-4K
Disponibles: 33
$62.00
+ $90.00 de envío
Modelo: TL-SM311LM
Color del producto:
Metálico
Voltaje de entrada:
3.3 V
Tasa de transferencia (máx):
1250 Mbit/s
Certificación:
FCC, CE
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento:
10 - 90%
Disponibles: 13
$244.00
+ $90.00 de envío
Modelo: LP-IND-SFP-BD-1G-3
Color del producto:
Acero
Tasa de transferencia (máx):
1250 Mbit/s
Tipo de interfaz:
SFP
Intervalo de temperatura operativa:
-40 - 85 °C
Compatibilidad con Hot-Plug:
Disponibles: 210
$769.00
+ $90.00 de envío
Modelo: LP-SFP-1G-RJ45
Color del producto:
Gris
Tasa de transferencia (máx):
1000 Mbit/s
Factor de forma:
SFP
Tipo de interfaz:
SFP
Intervalo de temperatura operativa:
0 - 70 °C
Disponibles: 739
$509.00
+ $90.00 de envío
Modelo: LP-SFP-BD-1G-5
Color del producto:
Acero inoxidable
Tasa de transferencia (máx):
1250 Mbit/s
Intervalo de temperatura de almacenaje:
-40 - 85 °C
Tipo de interfaz:
SFP
Intervalo de temperatura operativa:
0 - 70 °C
Disponibles: 701
$569.00
+ $90.00 de envío
Modelo: LP-SFP-1G-MM-550
Disponibles: 550
$254.00
+ $90.00 de envío
Modelo: DH-PFM800-E
Disponibles: 8000
$46.00
+ $90.00 de envío
Modelo: S-85DLC05D
Tasa de transferencia (máx):
1250 Mbit/s
Tipo de interfaz:
SFP
Productos compatibles:
RB260GS, RB2011LS, RB2011LS-IN, RB2011UAS-IN, RB2011UAS-RM, RB2011UAS-2HnD, RB2011UAS-2HnD-IN CCR1036-12G-4S
Longitud de onda:
850 nm
Conector fibra óptica:
LC
Disponibles: 21
$319.00
+ $90.00 de envío
Modelo: SFPGLCSXMMST
Color del producto:
Plata
Tasa de transferencia (máx):
1250 Mbit/s
Peso:
16 g
Certificación:
CE, FCC, UL, REACH
Consumo energético:
1 W
Disponibles: 8
$659.00
+ $90.00 de envío
Modelo: J4858D
Tasa de transferencia (máx):
1000 Mbit/s
Peso:
45 g
Tipo de interfaz:
SFP
Altura:
15.2 mm
Ancho:
55.9 mm
Disponibles: 4
$8,519.00
+ $90.00 de envío
Modelo: GLC-TE=
Tasa de transferencia (máx):
1000 Mbit/s
Tipo de interfaz:
SFP
Ethernet:
Compatibilidad con Hot-Plug:
Número de productos incluidos:
1 pieza(s)
Disponibles: 3
$8,289.00
$5,659.00
+ $90.00 de envío
Modelo: GLCTST
Color del producto:
Plata
Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos:
1
Tasa de transferencia (máx):
1000 Mbit/s
Peso:
25 g
Consumo energético:
1.3 W
Disponibles: 5
$1,139.00
+ $90.00 de envío
Modelo: SFPC1110
Color del producto:
Plata
Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos:
1
Tasa de transferencia (máx):
1250 Mbit/s
Peso:
46 g
Certificación:
CE, FCC, UL, REACH
Disponibles: 6
$1,059.00
+ $90.00 de envío
Modelo: JD092B
Tasa de transferencia (máx):
10000 Mbit/s
Tipo de interfaz:
SFP+
Estándares de red:
IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ae, IEEE 802.3u
Puertos de canal de fibra:
1
Conector fibra óptica:
LC
Disponibles: 3
$10,939.00
+ $90.00 de envío
Modelo: SFPGESST
Color del producto:
Plata
Tasa de transferencia (máx):
1250 Mbit/s
Peso:
17 g
Certificación:
CE, FCC, UL, REACH
Consumo energético:
1 W
Disponibles: 4
$659.00
+ $90.00 de envío
Modelo: SFPSXMM
Color del producto:
Plata
Tasa de transferencia (máx):
1250 Mbit/s
Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura):
13 x 55 x 9 mm
Peso:
18 g
Certificación:
CE, FCC, UL, TAA, REACH
Disponibles: 5
$1,219.00
+ $90.00 de envío
Modelo: GLC-SX-MMD=
Tasa de transferencia (máx):
1000 Mbit/s
Peso:
75 g
Consumo energético:
1.5 W
Intervalo de temperatura de almacenaje:
-40 - 85 °C
Peso del paquete:
90.7 g
Disponibles: 12
$9,109.00
$6,289.00
+ $90.00 de envío
Modelo: JD089B
Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos:
1
Tasa de transferencia (máx):
1000 Mbit/s
Certificación:
REACH
Tipo de interfaz:
SFP
Estándares de red:
IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u
Disponibles: 9
$5,729.00
+ $90.00 de envío
Modelo: SFP-10G-SR=
Interfaz:
SFP
Peso:
75 g
Intervalo de temperatura de almacenaje:
-40 - 85 °C
Peso del paquete:
90.7 g
Intervalo de temperatura operativa:
0 - 70 °C
Disponibles: 7
$17,929.00
$11,639.00
+ $90.00 de envío
Modelo: F-MM850-550M-1.25G
Color del producto:
Plata
Voltaje de entrada:
3.3 V
Tasa de transferencia (máx):
1250 Mbit/s
Peso:
15.8 g
Consumo energético:
0.8 W
Disponibles: 43
$274.00
+ $90.00 de envío
 1  2  3  4  5 ...   

Transceptores

Un transceptor, también conocido como transceiver o transductor, es un dispositivo que está compuesto por un transmisor y un receptor, que es capaz de transformar una señal o información óptica en una eléctrica. Es ampliamente utilizado en redes, telecomunicaciones, radio y tecnología.

Un ejemplo para que este concepto se entienda mejor es imaginarnos un teclado, en este dispositivo al aplicar fuerza en alguna tecla se transmiten como impulsos eléctricos que la máquina los interpreta como código que muestra un carácter específico en el monitor. Existen tres aplicaciones de transceptores, tales como: de red, que transmiten y reciben señales de redes LAN, de radio frecuencia y, por último, los más comunes que son de fibra óptica, que envía datos en forma de pulsos de luz, pues este transmite los datos de forma más rápida. De igual manera se debe tener en cuenta que la velocidad de transmisión puede ser distinta de un aparato a otro, pues existen dos variantes de cableado en transceptores de fibra óptica que son: multimodo, donde el cable es largo y la luz puede viajar distancias más largas y los monomodo, que es compuesto por una fibra muy fina que transfiere la información a mayores distancias que la anterior

Marcas como Cisco, StarTech.com, Ubiquiti, MikroTik, Planet, TP-Link, HPE, entre otras, llevan mucho tiempo en el mercado realizando este tipo de dispositivos, ya que actualmente es muy utilizado en routers, switches o tarjetas de red, de servidores o computadoras
Volver arriba
Descuento de $100 pesos
¡Crea tu cuenta y recibe un cupón de $100.00 para tu primer pedido!
Crear cuenta

Conoce cómo crear una cuenta de Intercompras.

Conoce más
Cómo comprar

Descubre cómo realizar tus pedidos.

Conoce más
Entregas

Aprende cómo rastrear los envíos de tus pedidos.

Conoce más