CDMX (55) 8421-9962 | MTY (81) 8421-9962 | GDL (33) 8421-9962 | HMO (662) 210-7001 | Interior 800-099-6868
Messenger Whatsapp Contacto
Transceptores

¿Señal analógica o digital? Recíbelo con un transceptor

Codifica la información que recibes o transmites con un transceptor. ¿Necesitas enviar información a larga distancia de manera rápida y efectiva? Un transceptor Monomodo sería ideal para ti. Ver más

Diferentes formas de pago
Diferentes formas de pago

Puedes pagarnos de la forma que mejor se acomode a tus necesidades. Saber más

Cuidamos tus envíos
Cuidamos tus envíos

Rastreamos el curso de cada paquete hasta que llega a su destino. Saber más

Tu compra es segura
Tu compra es segura

Al comprar con nosotros tu información está totalmente protegida Saber más

Filtrar
Viendo del 1 al 20 (de 101 productos)
Ordenar por:
Modelo: MTB-TSR
Color del producto:
Metálico
Tasa de transferencia (máx):
100000 Mbit/s
Conectar y usar (Plug and Play):
Tipo de interfaz:
SFP+
Intervalo de temperatura operativa:
-40 - 75 °C
Piezas Disponibles: 154
$1,309.00
+ $90.00 de envío
Modelo: S-85DLC05D
Tasa de transferencia (máx):
1250 Mbit/s
Tipo de interfaz:
SFP
Longitud de onda:
850 nm
Conector fibra óptica:
LC
Distancia de transferencia máxima:
20000 m
Piezas Disponibles: 237
$526.00
+ $90.00 de envío
Modelo: UF-RJ45-1G
Color del producto:
Metálico
Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos:
1
Tasa de transferencia (máx):
1000 Mbit/s
Tipo de interfaz:
SFP
Distancia de transferencia máxima:
100 m
Piezas Disponibles: 177
$581.00
+ $90.00 de envío
Modelo: MGBSX1
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento:
0 - 85%
Intervalo de temperatura de almacenaje:
-20 - 70 °C
Intervalo de temperatura operativa:
0 - 40 °C
Intervalo de humedad relativa durante almacenaje:
5 - 90%
Tecnología de conectividad:
Alámbrico
Piezas Disponibles: 71
$2,489.00
+ $90.00 de envío
Modelo: MGB-SX2
Tasa de transferencia (máx):
1000 Mbit/s
Tipo de interfaz:
SFP
Intervalo de temperatura operativa:
0 - 60 °C
Estándares de red:
IEEE 802.3z
Longitud de onda:
1310 nm
Piezas Disponibles: 570
$423.00
+ $90.00 de envío
Ahorras $845.70 (23%)
HPE Imagen de J4858D
Modelo: J4858D
Tasa de transferencia (máx):
1000 Mbit/s
Peso:
45 g
Tipo de interfaz:
SFP
Altura:
15.2 mm
Ancho:
55.9 mm
Piezas Disponibles: 8
$3,664.70
$2,819.00
+ $90.00 de envío
Ahorras $5,210.00 (15%)
HPE Imagen de J9150D
Modelo: J9150D
Tasa de transferencia (máx):
10000 Mbit/s
Peso:
45 g
Tipo de interfaz:
SFP+
Altura:
15.2 mm
Ancho:
55.9 mm
Piezas Disponibles: 3
$35,459.00
$30,249.00
+ $90.00 de envío
Modelo: GLCLHSMDST
Color del producto:
Plata
Tasa de transferencia (máx):
1250 Mbit/s
Peso:
18 g
Certificación:
CE, FCC, UL, REACH
Consumo energético:
1 W
Piezas Disponibles: 4
$1,239.00
+ $90.00 de envío
Ahorras $4,660.00 (49%)
HPE Imagen de 455883-B21
Modelo: 455883-B21
Tasa de transferencia (máx):
10000 Mbit/s
Certificación:
MSA
Consumo energético:
0.8 W
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento:
10 - 80%
Tecnología de cableado:
10GBASE-SR
Piezas Disponibles: 4
$9,549.00
$4,889.00
+ $90.00 de envío
Ahorras $249.00 (45%)
TP-LINK Imagen de TL-SM311LM
Modelo: TL-SM311LM
Voltaje de entrada:
3.3 V
Tasa de transferencia (máx):
1250 Mbit/s
Certificación:
FCC, CE
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento:
10 - 90%
Intervalo de temperatura de almacenaje:
-40 - 80 °C
Piezas Disponibles: 21
$551.00
$302.00
+ $90.00 de envío
Ahorras $7,370.00 (35%)
Cisco Imagen de GLC-LH-SMD=
Modelo: GLC-LH-SMD=
Tasa de transferencia (máx):
1000 Mbit/s
Tecnología de cableado:
1000BASE-LX,1000BASE-LH
Tipo de interfaz:
SFP
Estándares de red:
IEEE 802.3,IEEE 802.3ab,IEEE 802.3u
Conector fibra óptica:
LC
Piezas Disponibles: 7
$20,809.00
$13,439.00
+ $90.00 de envío
Ahorras $380.00 (27%)
StarTech.com Imagen de J4858CST
Modelo: J4858CST
Color del producto:
Plata
Tasa de transferencia (máx):
1250 Mbit/s
Peso:
18 g
Certificación:
CE, FCC, UL
Consumo energético:
1 W
Piezas Disponibles: 11
$1,399.00
$1,019.00
+ $90.00 de envío
Modelo: UF-MM-1G
Color del producto:
Aluminio
Tasa de transferencia (máx):
1250 Mbit/s
Tipo de interfaz:
SFP
Longitud de onda:
850 nm
Número de productos incluidos:
2 pieza(s)
Piezas Disponibles: 787
$539.00
+ $90.00 de envío
Modelo: SFP10GBTCST
Color del producto:
Plata
Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos:
1
Tasa de transferencia (máx):
10000 Mbit/s
Peso:
24,2 g
Certificación:
CE, FCC
Piezas Disponibles: 15
$5,719.00
+ $90.00 de envío
Ahorras $390.00 (25%)
StarTech.com Imagen de SFPC1110
Modelo: SFPC1110
Color del producto:
Plata
Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos:
1
Tasa de transferencia (máx):
1250 Mbit/s
Peso:
46 g
Certificación:
CE, FCC, UL, REACH
Piezas Disponibles: 17
$1,569.00
$1,179.00
+ $90.00 de envío
Modelo: AR-SFP-1G-T-ST
Color del producto:
Plata
Tasa de transferencia (máx):
1250 Mbit/s
Peso:
15 g
Certificación:
CE, FCC, UR, REACH
Tiempo medio entre fallos:
510469759 h
Piezas Disponibles: 9
$1,169.00
+ $90.00 de envío
Ahorras $430.00 (24%)
StarTech.com Imagen de EXSFP1GELXST
Modelo: EXSFP1GELXST
Color del producto:
Plata
Tasa de transferencia (máx):
1250 Mbit/s
Peso:
19 g
Certificación:
CE, FCC, UR, REACH
Consumo energético:
1 W
Piezas Disponibles: 5
$1,799.00
$1,369.00
+ $90.00 de envío
Modelo: TL-SM311LS
Voltaje de entrada:
3.3 V
Tasa de transferencia (máx):
1250 Mbit/s
Certificación:
FCC, CE
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento:
10 - 90%
Intervalo de temperatura de almacenaje:
-40 - 80 °C
Piezas Disponibles: 13
$275.00
+ $90.00 de envío
Ahorras $250.00 (17%)
StarTech.com Imagen de SFPGLCSXMMST
Modelo: SFPGLCSXMMST
Color del producto:
Plata
Tasa de transferencia (máx):
1250 Mbit/s
Peso:
16 g
Certificación:
CE, FCC, UL, REACH
Consumo energético:
1 W
Piezas Disponibles: 9
$1,449.00
$1,199.00
+ $90.00 de envío
Modelo: 545006
Color del producto:
Aluminio
Voltaje de entrada:
3.3 V
Tasa de transferencia (máx):
1000 Mbit/s
Peso:
20 g
Certificación:
FCC Class B, CE, RoHS, IEC-60825
Piezas Disponibles: 2
$689.00
+ $90.00 de envío
 1  2  3  4  5 ...   

Transceptores

Un transceptor, también conocido como transceiver o transductor, es un dispositivo que está compuesto por un transmisor y un receptor, que es capaz de transformar una señal o información óptica en una eléctrica. Es ampliamente utilizado en redes, telecomunicaciones, radio y tecnología.

Un ejemplo para que este concepto se entienda mejor es imaginarnos un teclado, en este dispositivo al aplicar fuerza en alguna tecla se transmiten como impulsos eléctricos que la máquina los interpreta como código que muestra un carácter específico en el monitor. Existen tres aplicaciones de transceptores, tales como: de red, que transmiten y reciben señales de redes LAN, de radio frecuencia y, por último, los más comunes que son de fibra óptica, que envía datos en forma de pulsos de luz, pues este transmite los datos de forma más rápida. De igual manera se debe tener en cuenta que la velocidad de transmisión puede ser distinta de un aparato a otro, pues existen dos variantes de cableado en transceptores de fibra óptica que son: multimodo, donde el cable es largo y la luz puede viajar distancias más largas y los monomodo, que es compuesto por una fibra muy fina que transfiere la información a mayores distancias que la anterior

Marcas como Cisco, StarTech.com, Ubiquiti, MikroTik, Planet, TP-Link, HPE, entre otras, llevan mucho tiempo en el mercado realizando este tipo de dispositivos, ya que actualmente es muy utilizado en routers, switches o tarjetas de red, de servidores o computadoras
Volver arriba
¡Crea tu cuenta y recibe un cupón de $100.00 para tu primer pedido!
Crear cuenta

Conoce cómo crear una cuenta de Intercompras.

Conoce más
Cómo comprar

Descubre cómo realizar tus pedidos.

Conoce más
Entregas

Aprende cómo rastrear los envíos de tus pedidos.

Conoce más