Este artículo se ha agotado y es posible que no vuelva a estar disponible.
Explora productos parecidos o Contáctanos para ayudarte a encontrar uno similarEl disco duro Western Digital WD20SPZX de 2TB es una solución confiable y eficiente para almacenamiento en computadoras portátiles, carcasas externas y aplicaciones industriales. Con tecnología avanzada y diseño robusto, ofrece alto rendimiento y compatibilidad probada para entornos de redes e IT.
Diseñado con tecnología de discos duros WD galardonados, este modelo combina materiales de aluminio resistentes y un motor firmemente sujeto al eje que incrementa la durabilidad hasta en un 30%. Su estructura rígida mantiene el rendimiento sin aumentar el consumo energético.
Western Digital realiza pruebas exhaustivas en múltiples sistemas y plataformas para garantizar la compatibilidad y confiabilidad del producto.
Antes de su lanzamiento, el WD20SPZX pasa por la Prueba de Integridad Funcional (F.I.T.), asegurando los más altos estándares de calidad. Además, WD ofrece soporte técnico especializado y una amplia base de conocimientos para asistencia continua.
Garantía de 1 año por SYSCOM, distribuidor autorizado que ofrece garantía sin complicaciones para discos duros Western Digital.
| Características | |
| Cantidad | 1 |
| Storage drive buffer size | 128 MB |
| Tipo | Unidad de disco duro |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 65 °C |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 60 °C |
| Control de energía | |
| Consumo de energía (escritura) | 1.7 W |
| Consumo de energía (espera) | 0.5 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0.1 W |
| Consumo de energía (lectura) | 1.7 W |
| Voltaje de operación | 5 V |
| Detalles técnicos | |
| Código de Sistema de Armonización (SA) | 84717050 |
| Disco duro | |
| Capacidad de disco duro | 2 TB |
| Ciclo comenzar/detener | 600000 |
| Hard drive interface transfer rate | 6 Gbit/s |
| Promedio de latencia | 3.5 ms |
| Tamaño de disco duro | 2.5" |
| Velocidad de rotación de disco duro | 5400 RPM |
| Peso y dimensiones | |
| Altura | 7 mm |
| Ancho | 69.8 mm |
| Peso | 90 g |
| Profundidad | 100.2 mm |
| Procesador | |
| Componente para | Computadora portátil |
| Puertos e Interfaces | |
| Interfaz | Serial ATA III |
Opciones de entrega
Ingresa tu código postal