DF (55) 8421-9962 | MTY (81) 8421-9962 | GDL (33) 8421-9962 | HMO (662) 210-7001 | Interior 01-800-099-6868

Convertidor de Medios de 00base-t a SFP

Modelo: TFC-1000MGA

Precio: $969.00
+ $70.00 de envío
IVA Incluido. Pesos Mexicanos
 
Enviamos a toda la República
Disponible para envío: 10
Ordene hoy, se envía a más tardar al día hábil siguiente.
Cantidad:
Añadir al Carrito
Actualizando Disponibilidad...
Disponible para recoger en almacén
México DF: 10
Calidad de la ficha técnica: Creada/Estandarizada por Icecat
La información del producto y ficha técnica es proporcionada por Icecat. Intercompras hace un esfuerzo constante por verificar esta información, pero no se hace responsable de su veracidad.

La calidad de la ficha técnica puede tener diversos niveles:

Creada/estandarizada por icecat: la ficha técnica ha sido creada o estandarizada por un editor de Icecat.
Creada por Trendnet: la ficha técnica ha sido importada desde una fuente oficial del fabricante, pero no ha sido estandarizada todavía por ningún editor de Icecat.
Solo se ha importado información logística: Solamente contamos con información básica importada desde el fabricante, la ficha técnica no ha sido creada todavía por un editor.
Enviado por un usuario: un usuario de icecat ha subido una ficha técnica. La ficha no ha sido controlada todavía por algún editor de Icecat.
TFC-1000MGA
TFC-1000MGA

Categoría: transmisores-receptores y convertidores de medios

Fabricante: Trendnet

Fecha de Salida: 09/10/2011

El conversor de medios de 100/1000BASE a SFP de TRENDnet, modelo TFC-1000MGA, es un conversor fiable de fibra a Ethernet Plug-and-Play de tamaño compacto. Este conversor de fibra versátil admite los estándares de fibra multimodo (SX) y monomodo (LX) para distancias de transmisión de hasta 80 kilómetros (50 millas).

La ranura Mini-GBIC y puerto Ethernet Gigabit tienen capacidades de autonegociación a velocidades de de transmisión de entre 100 y 1000 Mbps. Los indicadores LED de la parte frontal del conversor transmiten el estado del dispositivo. Control de Autonegociación (Forzado / Autonegociación) y LLR (pérdida de retorno) (Activar/Desactivar) con conmutador Dip interno. Este conversor de carcasa de metal resistente se puede instalar como unidad independiente y es compatible con el sistema de chasis para conversor de fibra de 16 bahías ampliable de TRENDnet, modelo TFC-1600.

- Compatible con IEEE 802.3ab 1000Base-T y IEEE 802.3z 1000Base-SX/LX
- Un puerto RJ-45 10/1001000Base-T
- 1 ranura Mini-100Base-FX/1000Base-SX/LX
- Proporciona conmutador Dip: Fibra (Modo forzoso / Autonegociación), LLR (Activado / Desactivado)
- Compatible con LLCF (Link Loss Carry Forward y Link Pass Through)
- Compatible con LLR (Link Loss Return) para puerto de fibra.
- Supervise y configure el modo dúplex en fibra o Ethernet, LLR y reciba información de enlace descendente vía un módulo administrado TFC-1600MM y chasis TFC-1600
- Estatus de los indicadores LED para la Potencia, Enlace/Actividad y fallos
- Para montaje en pared
- Compatible con el sistema de chasis para conversor de fibra de 16 bahías de TRENDnet, modelo TFC-1600 (admite hasta 16 conversores de medios serie TFC)

Puertos e Interfaces
Tecnología de conectividad Alámbrico
Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos 1
Jack de entrada CD
Puertos de canal de fibra 1
Conector fibra óptica SFP
Peso y dimensiones
Peso 285 g
Control de energía
Consumo energético 3 W
Voltaje de entrada 5
Adaptador de energía externo
Corriente de entrada 1
Condiciones ambientales
Intervalo de temperatura de almacenaje -25 - 70 °C
Intervalo de temperatura operativa 0 - 40 °C
Red
Tasa de transferencia (máx) 1000 Mbit/s
Estándares de red IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u
Sistema de dúplex Completo
Interfaz de convertidor de entrada 1000Base-LX
Aprobaciones reguladoras
Certificación CE, FCC
Otras características
Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura) 120 x 88 x 25 mm
Diseño
Interno
Indicadores LED
Color del producto Negro, Plata
Desempeño
Estructura de modo de fibra Multi-mode
Distancia de transferencia máxima 220 m
Diámetros de fibra de cable soportado 9/125
No se encontraron productos relacionados.
Para descripciones, capacidades, especificaciones y compatibilidades completas, verifique el sitio del fabricante basándose en el modelo elegido.

Términos y condiciones

Tienda Oficial HP

Startech configurador

Kingston Configurador

Banner lateral envio gratis