CDMX (55) 8421-9962 | MTY (81) 8421-9962 | GDL (33) 8421-9962 | HMO (662) 210-7001 | Interior 800-099-6868

Transceptor StarTech.com SFP - LC - 850nm - Multimodo

Modelo: SFPSXMM

Ahorras $380.00 (22%)
Imagen de SFPSXMM
  • Imagen de SFPSXMM - 02
  • Imagen de SFPSXMM - 03
  • Imagen de SFPSXMM - 04
$1,719.00
$1,339.00
IVA Incluido
+ $90.00 de envío
Disponibles para envío: 3
Últimas piezas
Paga hoy y recibelo entre el 22 y el 27 de Septiembre
Cantidad:
(3 disponibles)
Tu compra es segura
Características principales
  • Color del producto:
    Plata
  • Tasa de transferencia (máx):
    1250 Mbit/s
  • Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura):
    13 x 55 x 9 mm
  • Peso:
    18 g
  • Certificación:
    CE, FCC, UL, TAA, REACH

Más Información

Calidad de la ficha técnica: Creada/Estandarizada por Icecat
La información del producto y ficha técnica es proporcionada por Icecat. Intercompras hace un esfuerzo constante por verificar esta información, pero no se hace responsable de su veracidad.

La calidad de la ficha técnica puede tener diversos niveles:

Creada/estandarizada por icecat: la ficha técnica ha sido creada o estandarizada por un editor de Icecat.
Creada por StarTech.com: la ficha técnica ha sido importada desde una fuente oficial del fabricante, pero no ha sido estandarizada todavía por ningún editor de Icecat.
Solo se ha importado información logística: Solamente contamos con información básica importada desde el fabricante, la ficha técnica no ha sido creada todavía por un editor.
Enviado por un usuario: un usuario de icecat ha subido una ficha técnica. La ficha no ha sido controlada todavía por algún editor de Icecat.
Módulo Transceiver SFP que cumple con MSA - 1000BASE-SX
Módulo Transceiver SFP que cumple con MSA - 1000BASE-SX

Categoría: network transceiver modules

Fabricante: StarTech.com

Fecha de Salida: 11/06/2009

El Transceptor de Fibra Óptica SFP Multimodo Gigabit 850nm - LC 550m, SFPSXMM ofrece una solución eficaz y económica para aumentar el rendimiento y la conectividad de sus dispositivos de red conectados a través de fibra. Con un diodo laser VCSEL de longitud de onda corta (850nm) que permite alcanzar una distancia máxima de cable de 550m (0,3 millas) a través de una fibra multimodo, este módulo multimodo gigabit de Factor de Forma Pequeño y Conexión Directa (Small Form Factor Pluggable SFP) se puede instalar en cualquier dispositivo de red de fibra equipado con un puerto compatible con la especificación SFP MultiSourcing Agreement (MSA), brindando una solución simple para actualizar dispositivos de red existentes y conectarlos a ubicaciones remotas utilizando una fibra de modo único con conector LC. Brindando comodidad y escalabilidad, el transceptor óptico permite instalar el módulo LC multimodo sin necesidad de interrumpir el tráfico de la red ni de reiniciar el dispositivo. Ofrece 2-años de garantía y soporte técnico gratuito de por vida con el respaldo de StarTech.com. 

Aplicaciones:
  • Perfecto para la extensión de redes y backbones de fibra
  • Permite reemplazar SPFs defectuosos o dañados en equipos compatibles con el estándar MSA
  • Ideal para usar en instalaciones de fibra Multimodo
  • Permite expandir la red a segmentos remotos a través de fibra
Características:
  • Compatible con el estándar IEEE 802.3z 1000BASE-SX 1,25Gbps
  • Compatible con los estándares SFP Multi-Source Agreements standards (MSA)
  • Equipado con un Laser VCSEL de 850nm compatible con los estándares de seguridad IEC825 Clase 1
  • Conector de receptáculo LC Duplex
  • Compatible con Canal de Fibra FC PI 100 M5 SN I y FC PI 100 M6 SN I 1.0625Gbps
  • Soporta funcionalidad Serial ID
  • Conexión directa


Especificaciones técnicas

Detalles técnicos
Hot-swap
Distancia de transferencia máxima 550 m
Peso y dimensiones
Peso 18 g
Altura 9 mm
Ancho 13 mm
Profundidad 55 mm
Altura de la caja 65 mm
Ancho de la caja 25 mm
Control de energía
Consumo energético 1 W
Condiciones ambientales
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento 5 - 95%
Intervalo de temperatura de almacenaje -40 - 85 °C
Intervalo de temperatura operativa 0 - 70 °C
Resistencia
Tiempo medio entre fallos 78286 h
Red
Estándares de red IEEE 802.3z
Conector fibra óptica LC
Tipo de transceptor SFP Fibra óptica
Empaquetado
Peso del paquete 40 g
Profundidad de la caja 115 mm
Aprobaciones reguladoras
Acorde RoHS
Fibra óptica
Tecnología de fibra de cableado ethernet 1000BASE
Otras características
Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura) 13 x 55 x 9 mm
Tasa de transferencia (máx) 1250 Mbit/s
Número de productos incluidos 1 pieza(s)
Diseño
Certificación CE, FCC, UL, TAA, REACH
Color del producto Plata
Desempeño
Tipo de interfaz SFP
Sistema de dúplex Completo
Monitorización de Diagnósticos Digitales (DDM)
Multi-mode fiber (MMF) supported
Tipo de transceptor SFP SX
Características
Longitud de onda 850 nm
Marca compatible MSA Compliant

Opiniones de clientes

Todavía no hay opiniones para este producto. Sé el primero en dejar una.

Preguntas y Respuestas de nuestros clientes

Obtén ayuda de otros clientes que han comprado este producto.
Las preguntas y respuestas publicadas pudieran contener errores u omisiones, recomendamos se verifique la veracidad de la información publicada por los miembros de la comunidad, Intercompras no es responsable del contenido. Enlaces a otros sitios, opiniones y referencias a otros precios no serán publicados.

Los Productos que le han Interesado

Para descripciones, capacidades, especificaciones y compatibilidades completas, verifique el sitio del fabricante basándose en el modelo elegido.

Términos y condiciones

Suscríbete a nuestro boletín y obtén un cupón de $100 para tu próxima compra.