| Piezas | Precio Unitario |
|---|---|
| 1-2 | $5,589.00 |
| 3-5 | $5,555.00 |
| 6-10 | $5,522.00 |
| Guadalajara: | 1 | ||
| México DF: | 5 | ||
| Monterrey: | 1 |
El switch TP-LINK TL-SG1048 es una solución ideal para redes empresariales y profesionales que requieren alta capacidad y eficiencia energética. Con 48 puertos Gigabit y tecnología avanzada, este equipo optimiza el rendimiento de la red mientras reduce el consumo eléctrico, garantizando conexiones estables y rápidas.
El switch TL-SG1048 incorpora tecnología de eficiencia energética que ajusta automáticamente el consumo según el estado del enlace y la longitud del cable, reduciendo la huella de carbono. Cumple con el estándar RoHS de la Unión Europea, prohibiendo materiales peligrosos, y su embalaje es reciclable hasta en un 70%.
| Características | |
| Bidireccional completo (Full duplex) | |
| Productos compatibles | FCC, CE |
| Características de administración | |
| Tipo de interruptor | No administrado |
| Condiciones ambientales | |
| Disipación del calor | 110.17 BTU/h |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Rango de temperatura de funcionamiento | 32 - 104 °F |
| Contenido del embalaje | |
| Estante de montaje | |
| Control de energía | |
| Consumo de energía (max) | 32.29 W |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Fuente de energía | Corriente alterna |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Desempeño | |
| Auto-negociación | |
| Detalles técnicos | |
| Código de Sistema de Armonización (SA) | 85176990 |
| Tasa de transferencia (máx) | 1 Gbit/s |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| Indicadores LED | |
| Empaquetado | |
| Alto del paquete | 100 mm |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Largo del paquete | 336 mm |
| Manual de usuario | |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Fuente de alimentación | |
| Fuente de alimentación incluida | |
| Otras características | |
| Ancho de banda | 96 Gbit/s |
| Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura) | 440 x 360 x 44 mm |
| Factor de forma | 1U |
| LEDs de conectividad | |
| Montaje en rack | |
| Tasas de transferencia soportadas | 10/100/1000 Mbps |
| Peso y dimensiones | |
| Altura | 44 mm |
| Ancho | 440 mm |
| Ancho de la caja | 528 mm |
| Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura) | 439.4 x 360.7 x 43.2 mm (17.3 x 14.2 x 1.7") |
| Profundidad | 220 mm |
| Protocolos | |
| Protocolos de red compatibles | CSMA/CD, TCP/IP |
| Puertos e Interfaces | |
| Gigabit Ethernet (cobre), cantidad de puertos | 48 |
| Puertos básicos de conmutación RJ-45 | 48 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Tecnología de cableado ethernet de cobre | 1000BASE-T, 100BASE-TX, 10BASE-T |
| Tecnología de conectividad | Alámbrico |
| Red | |
| Auto MDI / MDI-X | |
| Estándares de red | IEEE 802.3ab, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| Jumbo frames | 12000 |
| Medio dúplex | |
| Transmisión de datos | |
| Capacidad de conmutación | 96 Gbit/s |
| Guardar y remitir | |
| Jumbo Frames, soporte | |
| Tabla de direcciones MAC | 16000 entradas |
| Tasa de reenvío | 71.4 Mpps |
Opciones de entrega
Ingresa tu código postal