El mundo del gaming avanza a un ritmo vertiginoso. Si estás pensando en cómo armar o actualizar tu setup gamer para estar a la vanguardia en 2025, necesitas componentes que no solo te permitan jugar, sino que te ofrezcan una experiencia fluida, inmersiva y de baja latencia.
Desde Intercompras, te presentamos una guía actualizada con lo esencial para construir la estación de batalla de tus sueños.
El Corazón del Setup: La PC Gamer
Una PC de alto rendimiento es la base de todo setup gamer que se respete. Aquí están los componentes clave:
1. Procesador (CPU)
En 2025, la batalla entre Intel vs AMD se centra en la eficiencia y la potencia para gaming puro.
Gama Alta para 4K y Alta Tasa de Refresco: Busca modelos tope de gama como el AMD Ryzen 9 9950X3D (con tecnología 3D V-Cache para un rendimiento excepcional en juegos) o el Intel Core Ultra 9 285K. Estos son ideales para quienes también hacen streaming o creación de contenido.
Excelente Rendimiento 1440p: Opciones como el AMD Ryzen 7 9700X o el Intel Core i5-14600KF ofrecen un equilibrio perfecto entre precio y potencia.
2. Tarjeta Gráfica (GPU)
La GPU es el componente más crucial. En este año, las tecnologías de Ray Tracing y el upscaling por IA (como NVIDIA DLSS y AMD FSR) son imprescindibles.
- Para 4K Ultra: Las tarjetas más potentes, como la NVIDIA GeForce RTX 5090 (si ya está disponible) o la RTX 4090, son la elección para jugar en la máxima calidad sin compromisos.
- El Punto Dulce (1440p): Modelos como la NVIDIA RTX 4070 Ti/Super o la AMD Radeon RX 7900 XT son el estándar de oro para una jugabilidad fluida a 1440p con altos FPS.
- Gama Media (1080p Alto/1440p Básico): Una RTX 4060 o una RX 7600/7700 XT te darán una excelente relación calidad-precio.
3. Memoria RAM y Almacenamiento
- RAM: El estándar para gaming actual es 32 GB de RAM DDR5 con una frecuencia de 6000 MHz y una baja latencia (CL30 es el punto ideal). Esto garantiza un rendimiento óptimo con las últimas plataformas de AMD (AM5) e Intel (LGA 1700/Z790 o futuras).
- Almacenamiento (SSD): La velocidad es clave. Un SSD NVMe PCIe 4.0 de al menos 1 TB es esencial para tiempos de carga ultrarrápidos. Modelos como el Samsung 990 Pro o el WD Black SN850X son la referencia. Si tu presupuesto lo permite, busca placas madre con soporte para PCIe 5.0 para la máxima velocidad de transferencia en el futuro.
4. Fuente de Alimentación (PSU) y Refrigeración
- PSU: Nunca escatimes. Una fuente con certificación 80 Plus Gold o Platinum y totalmente modular (para mejor gestión de cables) de 750W a 1000W te dará el margen de potencia y seguridad que necesitas, especialmente si tienes una GPU de gama alta.
- Refrigeración: Los CPU de gama alta de 2025 generan mucho calor. La refrigeración líquida (AIO) de 360mm o 420mm es altamente recomendada para mantener temperaturas óptimas y asegurar la longevidad del sistema.
5. Fuente de Alimentación (PSU) y Refrigeración
- PSU: Nunca escatimes. Una fuente con certificación 80 Plus Gold o Platinum y totalmente modular (para mejor gestión de cables) de 750W a 1000W te dará el margen de potencia y seguridad que necesitas, especialmente si tienes una GPU de gama alta.
- Refrigeración: Los CPU de gama alta de 2025 generan mucho calor. La refrigeración líquida (AIO) de 360mm o 420mm es altamente recomendada para mantener temperaturas óptimas y asegurar la longevidad del sistema.
La Ventana al Juego: El Monitor
El mejor PC es inútil sin un monitor que pueda mostrar su potencial. Busca tres características: alta resolución, alta tasa de refresco y bajo tiempo de respuesta.
| Categoría | Resolución Recomendada | Tasa de Refresco | Tecnología de Panel |
| Gamer Competitivo | 1080p (FHD) o 1440p (QHD) | 240 Hz a 480 Hz | Fast IPS / OLED |
| Gamer Inmersivo | 1440p (QHD) o 4K (UHD) | 144 Hz a 240 Hz | IPS / QD-OLED |
Tendencias Clave en 2025:
- QD-OLED: Esta tecnología ofrece colores vibrantes, negros perfectos y un tiempo de respuesta de 0.1 ms, siendo la opción premium tanto para juegos como para consumo multimedia.
- Altas Frecuencias: Los monitores de 360 Hz e incluso 480 Hz se están volviendo el estándar para eSports en resoluciones 1080p y 1440p.
- Tecnologías de Sincronización: Asegúrate de que tenga compatibilidad con NVIDIA G-SYNC o AMD FreeSync Premium Pro para eliminar el tearing (desgarro de pantalla).
La Interfaz con el Juego: Periféricos de Baja Latencia
Los milisegundos importan. Los periféricos de 2025 se centran en la ergonomía y, sobre todo, en la conectividad inalámbrica con latencia ultrabaja (tecnologías como Logitech LIGHTSPEED o Razer HyperSpeed).
1. Ratón (Mouse)
- Sensores de Alta Precisión: Busca sensores de nueva generación (como el Logitech HERO 2 o el Razer Focus Pro 35K) con 30,000 DPI o más y un polling rate de hasta 8000 Hz (o 8K).
- Diseño Ultraligero: Los mouses de alto rendimiento pesan menos de 65 gramos (ej. Logitech G Pro X Superlight 2 o Razer Viper V3 Pro), ideales para juegos FPS.
- Inalámbrico al Poder: La tecnología inalámbrica actual es indistinguible del cableado en cuanto a rendimiento, con la ventaja de la libertad de movimiento.
2. Teclado
- Interruptores Ópticos o Magnéticos: Los switches ópticos o magnéticos (como los Razer Analog Optical Switches o los interruptores con tecnología RAPIDTRIGGER) son el nuevo estándar, ofreciendo un accionamiento casi instantáneo y una vida útil superior a los mecánicos tradicionales.
- Formato TKL/60%: Los teclados sin teclado numérico (TKL) o ultra-compactos (60%) son populares para maximizar el espacio del escritorio y mejorar la ergonomía para el ratón.
3. Auriculares (Headset)
- Audio Espacial: Unos buenos headsets deben ofrecer sonido envolvente (como DTS Headphone:X 2.0 o Tempest 3D Audio en PC) para una localización precisa de los enemigos.
- Comodidad y Batería: Busca almohadillas transpirables y una batería de larga duración si optas por modelos inalámbricos (ej. Logitech G PRO X 2 LIGHTSPEED).
La Comodidad y Estética: Ergonomía e Inmersión
Un setup no está completo sin una estación de juego que te permita jugar por horas sin fatiga.
- Silla Gamer Ergonómica: Una silla con soporte lumbar y cervical ajustable es una inversión en tu salud. Los modelos de alta gama como las series Secretlab TITAN o Vertagear son excelentes opciones.
- Escritorio Espacioso: Asegúrate de tener suficiente profundidad para colocar el monitor a una distancia cómoda y espacio para mover el ratón con libertad.
- Iluminación Inteligente (RGB): Utiliza tiras LED y paneles de luz inteligentes (Nanoleaf o Govee) que se sincronicen con la acción en pantalla o con el audio para crear una atmósfera completamente inmersiva.
¿Cómo armar un set gamer?
Para empezar, define un presupuesto claro. En México los precios típicos son: PC de entrada desde unos $9,000 MXN, configuraciones de gama media alrededor de $20,000 MXN, y equipos de alta gama desde $52,000 MXN en adelante.
Estos rangos orientan qué componentes puedes incluir: por ejemplo, un equipo económico (~$9–12 mil) suele llevar un CPU básico y una GPU modesta, mientras que un equipo caro (> $50 mil) tendrá CPU tope de línea y GPU de última generación
Presupuesto por categorías
- Económico (~$8,000–15,000 MXN): Ideal para juegos en 1080p a 60–144 Hz con ajustes medios. Un ejemplo real: PC Gamer México ofrece un equipo con Intel Core i3-12100F + AMD Radeon RX 6500 XT (4GB) por ~$9,800 MXN. Otra opción es usar un APU como AMD Ryzen 7 5700G (CPU con gráfica integrada) por ~$8,300 MXN, que permite jugar títulos populares en Full HD sin tarjeta dedicada. Con este presupuesto también puedes considerar tarjetas como la GTX 1650 o RTX 3050 y CPUs i3 o Ryzen 5 de generaciones recientes, acompañados de 8–16 GB de RAM y un SSD pequeño.
- Gama media (~$15,000–30,000 MXN): Para 1080p/1440p a 100+ FPS o incluso 4K 60 Hz en algunos juegos. Un combo típico es Intel Core i5-12400F o AMD Ryzen 5 7600X con NVIDIA RTX 4060 (o AMD RX 7600 XT), 16 GB de RAM y SSD de 500 GB–1 TB. Por ejemplo, una configuración PCCom Ready con i5-12400F, 16 GB y RTX 4060 permite jugar en Full HD a 120 Hz (e incluso en 1440p) con ajustes altos. Con unos $20k MXN puedes armar este PC, equivalente a la “gama media” recomendada.
- Alta gama (> $30,000 MXN): Para jugar en 1440p/4K con todos los gráficos en ultra. Aquí se buscan CPU y GPU tope de línea. Se recomiendan procesadores como Intel Core i9-14900K o AMD Ryzen 9 7950X/9 9950X3D, y GPUs como GeForce RTX 4080/4090 o Radeon RX 7900 XT/XTX. Por ejemplo, para correr juegos AAA exigentes con ray tracing al máximo se sugiere CPU i9-14900K o Ryzen 9 7950X + GPU RTX 4080/4090, con al menos 32 GB de RAM. Este tipo de setup puede partir en ~$50–60k MXN dependiendo del monitor y extras, pero garantiza un rendimiento extremo.
Elección según tipo de juego
El hardware ideal también depende del género de juegos:
FPS competitivos (e-sports):
Títulos como Valorant, Counter-Strike o Fortnite priorizan tasa de frames. Buscan 144–240 Hz para juego ultra fluido. Para esto necesitas una GPU capaz de generar >144 FPS en 1080p y un CPU que no limite los FPS.
En estos casos el principal es la tarjeta gráfica, con procesador secundario. Por ejemplo, para 240 Hz a 1080p se recomienda CPU altos como Ryzen 7 9700X junto con una RTX 4070. En general, opta por al menos CPU Core i5/Ryzen 5 recientes, GPU de gama media alta, y monitor 144Hz o 240Hz. Evita GPUs muy básicas en PCs competitivos, pues ahí rinden al límite sin Ray Tracing.
Juegos AAA:
Estos juegos de mundo abierto (RPGs y shooters triples A) exigen más GPU/CPU. Para jugarlos en alta o ultra resolución con Ray Tracing activo, se recomiendan CPUs potentes y 32 GB de RAM.
Títulos recientes demandan GPUs tope de línea: por ejemplo, una RTX 4080/4090 o una Radeon RX 7900 XTX para correr Cyberpunk 2077, Elden Ring 2, etc. El artículo de IbericaVIP destaca que “Intel Core i9-14900K o AMD Ryzen 9 7950X” junto a NVIDIA RTX 4080/4090 y 32 GB DDR5 es necesario para jugar lo más exigente en ultra. Si tu foco son los AAA de próxima generación, prioriza estas opciones.
Simuladores y VR:
Juegos de simulación de carrera, vuelo o realidad virtual requieren también alta potencia gráfica y CPU sólida. La VR en particular pide GPUs muy potentes. Por ejemplo, para VR se recomiendan CPUs como Intel i9-14900K o AMD Ryzen 9 9950X3D, y GPUs recientes (se cita la RTX 5070/5090 o la RX 7800 XT).
Incluso un setup de nivel medio para simulación puede incluir un Ryzen 7 7800X + AMD RX 7800 XT con 32 GB de RAM. En resumen, para simuladores o VR invierte en procesador de alta gama y GPU avanzado (RTX 4070+ o Rx 7000 series), similar a los AAA exigentes
Otros géneros (MMORPG, MOBAs, indies):
Muchos títulos menos demandantes funcionan bien en PCs de gama media. Juegos como LoL, Warcraft o Genshin Impact permiten correr incluso con GPUs de gama media/baja a 1080p. Aun así, sugerimos mínimo 16 GB RAM y una GPU moderada (p. ej. GTX 1650 o RX 6600) para garantizar experiencia fluida en Full HD.
Consejos finales
- Compatibilidad: Antes de comprar, verifica que la placa base sea compatible con CPU y RAM escogidos. Por ejemplo, no compres un procesador Ryzen AM5 sin placa AM5 apropiada. El manual de la placa (o su web) indica qué CPU soporta.
- Actualizaciones futuras: Diseña tu setup pensando en actualizaciones. Ej. empieza con 16 GB RAM y deja ranuras para ampliarla a 32 GB. Usa una fuente con un poco más de potencia de reserva por si cambias GPU después.
- Revisar precios locales: En México, los precios pueden variar. Consulta tiendas confiables y compara con sitios globales. Aprovecha temporadas de ofertas (Black Friday, Hot Sale) para ahorrar.
Conclusión
El setup gamer definitivo para 2025 es una combinación de potencia pura (GPU/CPU), velocidad de respuesta (polling rate y tasa de refresco) y ergonomía.
En resumen, armar un setup gamer implica equilibrar presupuesto, hardware y tus necesidades de juego. Con los componentes adecuados (CPU, GPU, RAM, SSD, etc.) y una tarjeta gráfica acorde a tu tipo de juego, lograrás un equipo óptimo. Siguiendo estas recomendaciones y ajustando según tu dinero disponible, tendrás un setup gamer potente y duradero
Visita nuestra tienda para encontrar todos estos componentes y empezar a construir hoy mismo la máquina que dominará los juegos del mañana. ¡A jugar!






