Poco F7 llega a México: Descubre todo lo que trae

Poco F7
Comparte este post

El esperado Poco F7, uno de los smartphones más potentes y accesibles del año, ya está disponible oficialmente en México desde el 24 de junio de 2025. Este modelo llega como parte de la nueva generación de dispositivos de la marca subalternativa de Xiaomi, reafirmando su reputación como una de las mejores opciones en la gama media-alta.

Con un procesador Snapdragon 8s Gen 4, una batería gigantesca de hasta 7,550 mAh, pantalla AMOLED de 120 Hz y certificación IP68/IP69, el Poco F7 combina especificaciones de gama alta con un precio sorprendentemente accesible.

En esta artículo, te contamos todo lo que debes saber sobre sus características, modelos disponibles, ventajas principales y si realmente vale la pena en 2025. ¡Sigue leyendo! 

¿Qué es el PocoF7?

El Poco F7 es un smartphone de gama media-alta lanzado por Poco (marca de Xiaomi) en junio de 2025. Ofrece características de nivel flagship como gran batería, pantalla AMOLED fluida y alto rendimiento a un precio accesible.

Si buscas un smartphone que combine potencia de gama alta, batería imbatible y precio accesible, el nuevo Poco F7 podría ser justo lo que necesitas.Este dispositivo llega como el sucesor natural del F5 y F6, pero con mejoras notables que lo posicionan como uno de los competidores más fuertes del segmento “flagship killer”. 

El Poco F7 aterriza en México con una combinación muy atractiva de potencia, autonomía, diseño y precio. Está enfocado en usuarios que buscan rendimiento de gama alta sin pagar los elevados precios de un flagship tradicional.

Modelos y Variantes 

A continuación, un desglose claro de lo que ofrece: 

  • Poco F7 (estándar): Equipado con el procesador Snapdragon 8s Gen 4 (también conocido como Snapdragon 8s Elite), 12 GB de RAM, almacenamiento de 256 GB o 512 GB, una enorme batería de ~7,000–7,550 mAh, carga rápida de 90 W, pantalla AMOLED de 6.83″ y resolución 1.5K, y certificación IP68/IP69. Esta variante básica es la única que se lanza en India, con disponibilidad prevista a partir del 1 de julio.
  • Poco F7 Pro: Basado en el Redmi K80; con procesador Snapdragon 8 Gen 3, 12 GB de RAM, opciones de 12/256 GB o 16/512 GB de almacenamiento, batería de 6,000 mAh con carga rápida de 90 W, pantalla AMOLED 2K de 6.67″, cámaras traseras dobles (50 MP + 8 MP), y resistencia al polvo y al agua IP68. 
  • Poco F7 Ultra: Modelo de gama alta con procesador Snapdragon 8 Elite, hasta 16 GB de RAM, triple cámara trasera (50 MP principal + 50 MP teleobjetivo + 32 MP ultra gran angular), batería de 5,300 mAh con carga rápida de 120 W por cable y 50 W inalámbrica, pantalla AMOLED 2K de 6.67″, y certificación IP68. 

Especificaciones clave

Algunas especificaciones importantes sobre este nuevo modelo son:

Característica Poco F7 F7 Pro F7 Ultra 
Procesador (SoC) Snapdragon 8s Gen 4 Snapdragon 8 Gen 3 Snapdragon 8 Elite 
RAM + Almacenamiento 12 GB + 256/512 GB 12 GB + 256/512 GB 12–16 GB + hasta 512 GB 
Pantalla 6.83″ AMOLED, 1.5K, 120 Hz 6.67″ AMOLED, 2K, 120 Hz 6.67″ AMOLED, 2K, 120 Hz 
Batería ≈7,500 mAh, carga 90 W 6,000 mAh, carga 90 W 5,300 mAh, 120 W cable + 50 W inalámbrica 
Cámaras traseras 50 MP + 8 MP 50 MP + 8 MP 50 MP + 50 MP tele + 32 MP ultra 
Certificación IP IP68/IP69 (certificada) IP68 IP68 
Sistema Operativo Android 15 con HyperOS 2 Android 15 con HyperOS 2 Android 15 con HyperOS 2 

¿Por qué es tan esperado el Poco F7?

El Poco F7 ha causado gran expectativa desde su presentación global a finales de junio. No solo por sus especificaciones de nivel insignia, sino porque lo ofrece todo por un precio que ronda la mitad del costo de smartphones premium de marcas como Samsung o Apple.

Su batería es una de las más grandes en su categoría, su pantalla ofrece una calidad visual sobresaliente y el procesador Snapdragon 8s Gen 4 es capaz de correr juegos exigentes como Genshin Impact o Call of Duty Mobile sin problema alguno.

Además, al contar con certificación IP68/IP69, el Poco F7 se posiciona como uno de los pocos teléfonos en este rango de precio con protección total contra agua y polvo.

Conoce todo sobre el POCO F8 Ultra.

Características del Poco F7

  • Poco F7 (base): Gran batería, rendimiento de estilo insignia, excelente pantalla y diseño robusto (IP68) a un precio medio. Ideal si buscas rendimiento de gama alta con autonomía sobresaliente. 
  • F7 Pro: Excelente equilibrio entre especificaciones de gama alta y precio. Pantalla destacada, chip de gama alta, buena batería, cámaras dobles y carga rápida. 
  • F7 Ultra: Experiencia insignia completa con pantalla HDR, sistema de cámara versátil, carga ultra rápida por cable e inalámbrica—aunque con batería algo menor y precio más elevado. 

Conoce más sobre Smartphone con mejor cámara de 2025

Disponibilidad y Precios

Hasta ahora, el Poco F7 está disponible en:

  • Global (España): El Poco F7 comienza en €449.99 (12/256 GB) y €499.99 (12/512 GB). 
  • India: Lanzamiento el 1 de julio vía Flipkart por menos de ₹35,000 con descuentos bancarios y ofertas de Poco Shield. 
  • Europa/Reino Unido: Precios aproximados de €499 (F7 Pro) y £649 (F7 Ultra). 

Disponibilidad en México

El Poco F7 ya está disponible a través de diversas tiendas en línea. La variante disponible en el país es la estándar (no Pro ni Ultra), e incluye:

  • Poco F7 12 GB RAM + 256 GB de almacenamiento
  • Colores disponibles: Negro Obsidiana y Azul Titanio
  • Precio estimado de lanzamiento en México: $9,999 a $10,999 MXN, dependiendo del distribuidor y promociones bancarias.

Principales Ventajas del Poco F7

Algunos de los beneficios principales que ofrece el Poco F7 son: 

1. Batería Gigante con Carga Rápida 

  • Capacidad: ~7,000 a 7,550 mAh (según región). 
  • Carga: 90W rápida. 
  • Ventaja: Dura fácilmente 2 días completos; carga al 100% en menos de 40 minutos. 

2. Rendimiento de Gama Insignia 

  • Procesador: Snapdragon 8s Gen 4 – 4 nm. 
  • Memoria y Almacenamiento: Hasta 12 GB LPDDR5X y 512 GB UFS 4.0. 
  • Ventaja: Carga veloz de apps, multitarea fluida y excelente para juegos exigentes como Genshin Impact o PUBG Mobile. 

3. Pantalla AMOLED Brillante 

  • Tamaño y Calidad: 6.83″ AMOLED, resolución 1.5K, tasa de refresco de 120 Hz. 
  • Brillo: Máximo de ~1800 nits (usable bajo sol directo). 
  • Ventaja: Visuales suaves, colores vívidos; ideal para ver contenido, jugar y navegar. 

4. Cámara Dual Competente 

  • Principal: Sensor Sony IMX882 de 50 MP. 
  • Secundaria: Ultra gran angular de 8 MP. 
  • Frontal: Selfie de 16 MP. 
  • Ventaja: Fotos nítidas y video 4K estable; buen rendimiento en la mayoría de condiciones (aunque no al nivel ultra-premium). 

5. Resistencia al Polvo y Agua IP68/IP69 

  • Ventaja: Protección total contra polvo e inmersión en agua—poco común en este rango de precio. Ideal para quienes buscan durabilidad sin comprar un teléfono rugerizado. 

6. Conectividad de Última Generación 

  • Incluye: 5G, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4 y NFC. 
  • Ventaja: Conexión inalámbrica rápida y estable para streaming, descargas y pagos sin contacto. 

7. Ejecuta HyperOS sobre Android 15 

  • HyperOS: La nueva capa de Xiaomi, más ligera y fluida que MIUI. 
  • Ventaja: Experiencia más limpia, animaciones mejoradas y gestión eficiente de recursos. 

8. Relación Precio-Rendimiento Imbatible 

  • Precio: Alrededor de ₹35,000 en India / €449 en Europa. 
  • Ventaja: Ofrece características propias de teléfonos de más de $700 por casi la mitad del precio. 

Consideraciones Menores 

  • No incluye cámara teleobjetivo ni rendimiento sobresaliente en baja luz. 
  • No cuenta con carga inalámbrica (solo en el F7 Ultra). 
  • Aunque mejor que MIUI, HyperOS aún incluye algunas apps preinstaladas de Xiaomi. 

Conoce más sobre los mejores smartphones de gama media.

Diferencias entre el Poco F7, Poco F7 Pro y Poco F7 Ultra

Si te preguntas cuáles son las diferencias entre el modelo Poco F7, el Poco F7 Pro y el Poco F7 Ultra, aquí te tenemos algunos datos clave:

CaracterísticaPoco F7Poco F7 ProPoco F7 Ultra
Procesador (SoC)Snapdragon 8s Gen 4Snapdragon 8 Gen 3Snapdragon 8 Elite (Gen 4+)
Pantalla6.83″ AMOLED 1.5K, 120 Hz6.67″ AMOLED 2K, 120 Hz6.67″ AMOLED 2K, 120 Hz, HDR10+
RAM + Almacenamiento12 GB + 256/512 GB12/16 GB + 256/512 GBHasta 16 GB + hasta 512 GB
Cámaras traseras50 MP (IMX882) + 8 MP ultra-wide50 MP + 8 MP ultra-wide50 MP + 50 MP teleobjetivo + 32 MP ultra-wide
Cámara frontal16 MP16 MP32 MP
Batería7,000–7,550 mAh, carga 90W6,000 mAh, carga 90W5,300 mAh, carga 120W + 50W inalámbrica
ResistenciaIP68 / IP69IP68IP68
Sistema operativoAndroid 15 con HyperOS 2Android 15 con HyperOS 2Android 15 con HyperOS 2
Precio estimadoDesde $450 USD ($9,999 MXN)~$499 USD~$649 USD

Análisis por modelo

1. Poco F7 (base)

  • Ideal para: Usuarios que buscan batería brutal, gran pantalla y buen rendimiento a precio accesible.
  • Puntos fuertes:
    • Batería enorme (~7,500 mAh)
    • Pantalla AMOLED grande y brillante
    • Resistencia IP68/IP69
  • Limitaciones:
    • Cámaras sencillas (sin telefoto)
    • No tiene carga inalámbrica

2. Poco F7 Pro

  • Ideal para: Quienes quieren un equilibrio entre potencia, pantalla 2K y diseño más compacto.
  • Puntos fuertes:
    • Chip más potente (Snapdragon 8 Gen 3)
    • Pantalla 2K más nítida
    • Buen combo cámara-rendimiento
  • Limitaciones:
    • Batería más pequeña (6,000 mAh)
    • Sin carga inalámbrica

3. Poco F7 Ultra

  • Ideal para: Usuarios premium que quieren lo mejor de lo mejor sin pagar precios de Samsung o iPhone.
  • Puntos fuertes:
    • Triple cámara versátil (tele + ultra-wide)
    • Carga rápida 120W e inalámbrica 50W
    • Mejor rendimiento general
  • Limitaciones:
    • Precio más alto
    • Batería más pequeña (aunque carga rapidísimo)

Preguntas frecuentes sobre el Poco F7 (FAQ)

1. ¿Qué procesador tiene el Poco F7?

El Poco F7 integra el Snapdragon 8s Gen 4, un chip de 4 nm muy potente, ideal para juegos exigentes y multitarea fluida.

3. ¿Cuánta batería tiene el Poco F7?

Cuenta con una batería de alrededor de 7,000 a 7,550 mAh (según región), lo que garantiza hasta dos días de uso moderado. Además, incluye carga rápida de 90 W, capaz de cargar al 100 % en menos de 40 minutos.

4. ¿Tiene carga inalámbrica?

No, el Poco F7 no tiene carga inalámbrica. Esa función solo está disponible en el modelo Poco F7 Ultra.

5. ¿Qué tal es la cámara del Poco F7?

Incluye una cámara principal de 50 MP (Sony IMX882) y un sensor ultra gran angular de 8 MP, más una cámara frontal de 16 MP. Ofrece buenos resultados para fotos diurnas y grabación en 4K, aunque no cuenta con lente telefoto ni un modo nocturno tan avanzado como otros modelos premium.

🌊 6. ¿Es resistente al agua y al polvo?

Sí. El Poco F7 cuenta con certificación IP68/IP69, lo que significa que resiste salpicaduras, polvo y puede sumergirse brevemente en agua. Es uno de los pocos teléfonos en su rango de precio con esta protección.

7. ¿Qué opciones de memoria ofrece?

Está disponible en versiones de:

  • 12 GB de RAM + 256 GB de almacenamiento
  • 12 GB de RAM + 512 GB de almacenamiento

Ambos usan RAM LPDDR5X y almacenamiento UFS 4.0, lo más rápido actualmente.

8. ¿Sirve para juegos exigentes?

Sí. Gracias a su procesador Snapdragon 8s Gen 4, pantalla de 120 Hz y buena disipación térmica, el Poco F7 es ideal para juegos como Genshin Impact, PUBG, Call of Duty Mobile, Fortnite, entre otros.

9. ¿Tiene conectividad 5G?

Sí, el Poco F7 es totalmente compatible con redes 5G, además de incluir Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4 y NFC.

10. ¿Con qué sistema operativo viene?

Viene con Android 15, personalizado con la capa HyperOS 2, la nueva interfaz de Xiaomi que reemplaza a MIUI. Es más fluida, ligera y con menos bloatware.

12. ¿Cuánto cuesta el Poco F7 en México?

El precio de lanzamiento ronda entre $9,999 y $10,999 MXN, dependiendo de la versión y promociones bancarias disponibles.

13. ¿El Poco F7 recibirá actualizaciones?

Sí. Xiaomi/Poco ha prometido al menos 2 actualizaciones de Android y 3 años de parches de seguridad.

14. ¿Qué viene en la caja del Poco F7?

El contenido típico incluye:

  • Smartphone Poco F7
  • Cargador rápido de 90 W
  • Cable USB-C
  • Funda protectora transparente
  • Manual de usuario
  • Herramienta para SIM

15. ¿Cuál es la diferencia entre el Poco F7 y el F7 Pro o Ultra?

  • El F7 Pro tiene un mejor chip (Snapdragon 8 Gen 3) y pantalla 2K.
  • El F7 Ultra ofrece mejores cámaras, carga inalámbrica y procesador de gama ultra-premium (Snapdragon 8 Elite).
  • El F7 base tiene mejor batería, excelente precio y es el más equilibrado.

Conclusión 

La serie Poco F7 ofrece potencia de nivel insignia a precios de gama media—manteniendo su reputación como “flagship killer”. Si quieres rendimiento total con gran autonomía, elige el F7 base. Si buscas las mejores cámaras, pantalla y carga inalámbrica, elige el F7 Ultra (si tu presupuesto lo permite). 

En resumen, el Poco F7 es uno de los smartphones más completos dentro del segmento de gama media-alta en 2025, ofreciendo: 

  • Excelente duración de batería 
  • Diseño premium 
  • Velocidad de nivel insignia 
  • Una pantalla deslumbrante 
  • Gran durabilidad 

¿Te gustaría adquirir un equipo como este desde la comodidad de tu casa? ¡Visita nuestra tienda en línea y conoce todos los modelos que tenemos para ti!

Share:

Tabla de Contenidos

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Scroll al inicio