CDMX (55) 8421-9962 | MTY (81) 8421-9962 | GDL (33) 8421-9962 | HMO (662) 210-7001 | Interior 800-099-6868
Messenger Whatsapp Contacto
Conoce lo que tenemos para ti
regresoaclases2022

Transceptor Intellinet 507462 - SFP - Gigabit - Fibra Óptica

Modelo: 507462

Imagen de 507462
  • Imagen de 507462 - 02
  • Imagen de 507462 - 03
  • Imagen de 507462 - 04
  • Imagen de 507462 - 05
  • Imagen de 507462 - 06
$1,429.00
IVA Incluido
+ $90.00 de envío
Paga hoy y recibelo entre el 18 y el 23 de Agosto
Piezas Disponibles: 6
Cantidad:
(6 disponibles)
Tu compra es segura
Disponible para recoger
Monterrey: 5
México DF: 1
Características principales
  • Color del producto:
    Plata
  • Tasa de transferencia (máx):
    11100 Mbit/s
  • Peso:
    37 g
  • Certificación:
    FCC Class A, CE Mark, IEC-60825
  • Consumo energético:
    1 W

Más Información

507462
507462

Categoría: network transceiver modules

Fabricante: Intellinet

Fecha de Salida: 09/06/2018

Información de Garantía: 3 años

Módulo Transceptor de Fibra Óptica SFP+ 10 Gigabit

La nueva linea de Transceptores SFP+ (Pequeño factor de forma conectable mejorado), brindan a los clientes una combinación de alto rendimiento y economía. Estos módulos transceptores SFP+ vienen en un chasis metálico que reduce la interferencia electromagnética e incrementa su durabilidad.

Conectividad 10 Gbps
Si necesitas una conexión rápida para tu servidor o dispositivo NAS equipado con 10GbE, o simplemente quieres conectar dos swiches Gigabit en tu datacenter a velocidades más altas o eliminar cuellos de botella, el Módulo Transceptor SFP+ 10 Gigabit de Fibra Óptica, modelo 507462, es la opción correcta.

Un tamaño pequeño para conexiones de Fibra Óptica de alta densidad
El transceptor viene en un factor de forma mini-GBIC, haciéndolo ideal para ambientes que requieren muchas conexiones de fibra, utilizando menos espacio en tu gabinete o tu equipo de computo.

Compatibilidad
La compatibilidad lo es todo en tu red, y el Módulo Transceptor SFP+ de Intellinet (modelo 507462) te la brinda. Utilizalo con cualquier switch de red Intellinet equipado con SFP+ o cualquier otro switch con SFP+ que cumpla con MSA. Y desde que el módulo transceptor SFP+ de Intellinet se configura para transmitir el proveedor pn SFP-10G-SR, la compatibilidad es brindada a tu equipo Cisco.

Hot-pluggable
El Módulo Transceptor de Fibra Óptica SFP+ 10 Gigabit de Intellinet (modelo 507462) es completamente conectable en caliente, y esto te permitirá instalar el módulo sin reiniciar tu switch de red para un tráfico de red ininterrumpido.

Diagnostico de Monitoreo Digital (DDM)
El Módulo Transceptor de Fibra Óptica SFP+ 10 Gigabit de Intellinet (modelo 507462) soporta funciones de Diagnósticos de Monitoreo Digital DDM, también conocidos como Monitoreo Óptico Digital (DOM). Esto brinda al usuario la habilidad de monitorear parametros del SFP, como la potencia óptica de salida, potencia óptica de entrada, temperatura, sesgos en la corriente del láser, y abastecimiento de voltaje al transceptor en tiempo real.

- Se coloca en cualquier Switch Gigabit Ethernet Intellnet con ranuras para módulos SFP+, o cualquier puerto SFP+ compatible con MSA o CISCO
- Tasa de transferencia de datos: 10 Gbps
- Un puerto dúplex de fibra LC 10GBase-SR Multimodo
- Soporte de distancia de fibra: hasta 300 m (984 ft.)
- Longitud de onda: 850 nm
- Cumple con el Acuerdo SFP Multi Fuente (MSA)
- Compatible con Cisco SFP-10G-SR
- Formato SFP+ estándar
- Soporta Diagnóstico de Monitoreo Digital (DDM)
- Baja Interferencia ElectroMagnética (EMI), gracias a su chasis completamente metálico
- Comunicación bidireccional de hasta 11.1 Gbps
- Soporta hot-plugging


Especificaciones técnicas

Detalles técnicos
Distancia de transferencia máxima 300 m
Peso y dimensiones
Peso 37 g
Altura 12 mm
Ancho 14 mm
Profundidad 57 mm
Control de energía
Consumo energético 1 W
Voltaje máximo 3,3 V
Condiciones ambientales
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento 10 - 85%
Intervalo de temperatura de almacenaje -40 - 85 °C
Intervalo de temperatura operativa 0 - 70 °C
Red
Estándares de red IEEE 802.3ae,IEEE 802.3z
Tipo de interfaz ethernet Gigabit Ethernet
Conector fibra óptica LC
Tipo de transceptor SFP Fibra óptica
Aprobaciones reguladoras
Acorde RoHS
Otras características
Tasa de transferencia (máx) 11100 Mbit/s
Diseño
Certificación FCC Class A, CE Mark, IEC-60825
Color del producto Plata
Desempeño
Tipo de interfaz SFP+
Compatibilidad con Hot-Plug
Enlace presupuesto 7 dB
Sistema de dúplex Completo
Diámetros de fibra de cable soportado 50/125,62.5/125 µm
Potencia Tx (máx.) -1 dBmW
Potencia Tx (min) -5 dBmW
Monitorización de Diagnósticos Digitales (DDM)
Multi-mode fiber (MMF) supported
Tipo de transceptor SFP SR
Características
Longitud de onda 850 nm
Calidad de la ficha técnica: Creada/Estandarizada por Icecat
La información del producto y ficha técnica es proporcionada por Icecat. Intercompras hace un esfuerzo constante por verificar esta información, pero no se hace responsable de su veracidad.

La calidad de la ficha técnica puede tener diversos niveles:

Creada/estandarizada por icecat: la ficha técnica ha sido creada o estandarizada por un editor de Icecat.
Creada por Intellinet: la ficha técnica ha sido importada desde una fuente oficial del fabricante, pero no ha sido estandarizada todavía por ningún editor de Icecat.
Solo se ha importado información logística: Solamente contamos con información básica importada desde el fabricante, la ficha técnica no ha sido creada todavía por un editor.
Enviado por un usuario: un usuario de icecat ha subido una ficha técnica. La ficha no ha sido controlada todavía por algún editor de Icecat.

Opiniones de clientes

Todavía no hay opiniones para este producto. Sé el primero en dejar una.

Preguntas y Respuestas de nuestros clientes

Obtén ayuda de otros clientes que han comprado este producto.
Las preguntas y respuestas publicadas pudieran contener errores u omisiones, recomendamos se verifique la veracidad de la información publicada por los miembros de la comunidad, Intercompras no es responsable del contenido. Enlaces a otros sitios, opiniones y referencias a otros precios no serán publicados.

Los Productos que le han Interesado

Para descripciones, capacidades, especificaciones y compatibilidades completas, verifique el sitio del fabricante basándose en el modelo elegido.

Términos y condiciones
¡Crea tu cuenta y recibe un cupón de $100.00 para tu primer pedido!
Crear cuenta

Conoce cómo crear una cuenta de Intercompras.

Conoce más
Cómo comprar

Descubre cómo realizar tus pedidos.

Conoce más
Entregas

Aprende cómo rastrear los envíos de tus pedidos.

Conoce más