| Piezas | Precio Unitario |
|---|---|
| 1-2 | $23,889.00 |
| 3-5 | $23,746.00 |
| 6-10 | $23,602.00 |
| 11-15 | $23,459.00 |
| 16 o más | $23,316.00 |
El switch UBIQUITI USW-PRO-48-POE es una solución avanzada para redes empresariales que ofrece gestión eficiente, alto rendimiento y soporte PoE para dispositivos conectados. Ideal para entornos IT que requieren conectividad confiable y administración simplificada.
Este switch incorpora la primera gestión de switches con realidad aumentada (AR) en la industria, facilitando la configuración y cambios en la red de forma intuitiva y rápida.
Equipado con ventiladores controlados por PWM, conductos de aire optimizados y sensores de temperatura, el switch garantiza un funcionamiento silencioso y una experiencia de usuario óptima.
| Dimensiones | |
|---|---|
| 442.4 x 399.6 x 43.7 mm | (17.42 x 15.73 x 1.72 pulgadas) |
| Peso | |
| 6.25 kg (sin soportes) | 6.34 kg (con soportes) |
| Interfaz de red y gestión | |
| (48) puertos 10/100/1000 RJ45 | (4) puertos 1/10G SFP+ Ethernet In-Band |
| Método de alimentación | |
| Entrada universal 100-240VAC / 50-60 Hz | Entrada USP-RPS DC 52VDC, 11.54A; 11.5VDC, 5.22A |
| Fuente de alimentación | |
| Interna AC/DC, 120W | |
| Rango de voltaje | |
| 100 - 240VAC | |
| Consumo máximo (sin PoE) | |
| 60W | |
| Indicadores LED | |
| System Status | Puertos RJ45: PoE, velocidad, enlace y actividad |
| Puertos SFP: enlace y actividad | |
| Protección ESD/EMP | |
| Aire: ±16 kV, Contacto: ±12 kV | |
| Resistencia a golpes y vibración | |
| Estándar ETSI300-019-1.4 | |
| Temperatura de operación | |
| -5 a 40°C (23 a 104°F) | |
| Humedad | |
| 10 a 90% sin condensación | |
| Certificaciones | |
| CE, FCC, IC | |
| Puertos PoE | |
|---|---|
| Puertos 1-40 | PoE+ IEEE 802.3af/at (pins 1, 2+; 3, 6-) |
| Puertos 41-48 | 60W PoE++ IEEE 802.3bt (Pair A 1, 2+; 3, 6- y Pair B 4, 5+; 7, 8-) |
| Potencia máxima PoE por puerto | |
| 802.3at | 32W |
| 802.3bt | 64W |
| Rango de voltaje PoE | |
| 802.3af | 44-57V |
| 802.3at | 50-57V |
| Alimentación a través de Ethernet (PoE) | |
| Cantidad de puertos Power over Ethernet Plus (PoE+) | 40 |
| Potencia a través de Ethernet (PoE) Presupuesto | 600 W |
| Potencia por puerto de alimentación a través de Ethernet (PoE) | 64 W |
| Características | |
| Bidireccional completo (Full duplex) | |
| Características de administración | |
| Capa del interruptor | L2/L3 |
| Tipo de interruptor | Gestionado |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Intervalo de temperatura operativa | -5 - 40 °C |
| Control de energía | |
| Corriente de entrada | 11.54 A |
| Energía sobre Ethernet (PoE), soporte | |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Voltaje de entrada DC | 44 - 57 V |
| Detalles técnicos | |
| Código de Sistema de Armonización (SA) | 85176990 |
| Tipo de autenticación | IEEE 802.1x, RADIUS |
| Diseño | |
| Certificación | CE, FCC, IC |
| Color del producto | Plata |
| Indicadores LED | Actividad, Enlace, PoE, Velocidad, Sistema |
| Fuente de alimentación | |
| Fuente de alimentación incluida | |
| Otras características | |
| Factor de forma | 1U |
| Montaje en rack | |
| Número de fuentes de alimentación | 1 |
| Peso y dimensiones | |
| Altura | 43.7 mm |
| Ancho | 442.4 mm |
| Peso | 6.25 kg |
| Profundidad | 399.6 mm |
| Puertos e Interfaces | |
| Puertos básicos de conmutación RJ-45 | 48 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| SFP+ module slots quantity | 4 |
| Red | |
| Auto MDI / MDI-X | |
| Auto-detección | |
| Espejeo de puertos | |
| Estándares de red | IEEE 802.3af, IEEE 802.3at |
| Protocolo de árbol de expansión | |
| Ruta estática | |
| Soporte 10G | |
| Soporte de control de flujo | |
| Soporte VLAN | |
| Seguridad | |
| DHCP features | DHCP server |
| Transmisión de datos | |
| Capacidad de conmutación | 176 Gbit/s |
| Jumbo Frames, soporte | |
| Rendimiento | 88000 Mpps |
| Tasa de reenvío | 130.944 Mpps |
Opciones de entrega
Ingresa tu código postal