| Guadalajara: | 1 | ||
| México DF: | 1 |
El switch TP-LINK TL-SG3428 ofrece una solución eficiente para redes empresariales, combinando alto rendimiento con administración centralizada mediante el controlador Omada. Ideal para entornos que requieren conectividad Gigabit, funciones avanzadas de gestión y seguridad, este equipo garantiza una red unificada y confiable.
| Especificaciones | |
|---|---|
| Dimensiones | 440 x 180 x 44 mm |
| Puertos | 24 puertos RJ45 Gigabit 4 puertos 1G SFP 1 puerto consola micro-USB / consola RJ45 |
| Ventilador | Sin ventilador |
| Alimentación | 100-240 Vca, 50/60Hz |
| Rendimiento | 56 Gbps |
| Reenvío de paquetes | 41.66 Mpps |
| Tabla de MAC | 16 K |
| Memoria del buffer | 12 Mbit |
| Consumo máximo | 19.9 W |
| Gestión centralizada | Controladora basada en la nube OC300 OC200 Controlador software Omada |
| Calidad de Servicio | 8 colas de prioridad Control de ancho de banda Mirror Prioridad 802.1p CoS/DSCP Rendimiento más fluido |
| Características L2 y L2+ | Link Aggregation LACP 802.3ad STP Control de flujo Reflejo |
| Características L3 | IGMP v2/v3 proxy 16 interfaces IPv4 / IPv6 Enrutamiento estático (48) ARP estático (128) Servidor DHCP ARP proxy |
| Temperatura de operación | 0 - 45° C |
| Certificaciones | CE, FCC, RoHS |
| Características | |
| Características avanzadas | Detección automática de dispositivos Configuración unificada Actualización por lotes Advertencia de eventos anormales |
| Seguridad | Enlace de puerto IP-MAC Enlace IPv6-MAC-Port Defensa DoS Hasta 64 direcciones MAC por puerto Aislamiento de puertos |
| IPv4 / IPv6 | Sí |
| Aprovisionamiento | Es necesario el controlador |
| Otros | |
| Contenido del paquete | TL-SG3428 Cable de alimentación Kit de montaje Patas de goma Guía de instalación |
| Características de administración | |
| Administación basada en web | |
| Administrado a través de la nube | |
| ARP inspection | |
| Calidad de servicio (QoS) soporte | |
| Capa del interruptor | L2/L3 |
| Configuración de ajustes de ubicación (CLI) | |
| MIB, soporte | |
| Multidifusión, soporte | |
| Registro de eventos en sistema | |
| Tipo de interruptor | Gestionado |
| Condiciones ambientales | |
| Disipación del calor | 65.58 BTU/h |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 45 °C |
| Contenido del embalaje | |
| Guía de configuración rápida | |
| Control de energía | |
| Consumo de energía (max) | 19.22 W |
| Energía sobre Ethernet (PoE), soporte | |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Fuente de energía | Corriente alterna |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Desempeño | |
| Memoria intermedia de paquetes | 12 MB |
| Protocolos de gestión | SNMPv1/v2c/v3, SNTP |
| Detalles técnicos | |
| Código de Sistema de Armonización (SA) | 85176990 |
| Tipo de autenticación | AAA, RADIUS, TACACS+ |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| Indicadores LED | |
| Empaquetado | |
| Alto del paquete | 80 mm |
| Cables incluidos | LAN (RJ-45) |
| Largo del paquete | 250 mm |
| Peso del paquete | 2.77 kg |
| Fuente de alimentación | |
| Fuente de alimentación incluida | |
| Multicast features | |
| Intrusión de rendimiento de multidifusión (MLD) | |
| Otras características | |
| Factor de forma | 1U |
| Montaje en rack | |
| Peso y dimensiones | |
| Altura | 44 mm |
| Ancho | 440 mm |
| Ancho de la caja | 528 mm |
| Profundidad | 180 mm |
| Protocolos | |
| Funciones de IPv4 e IPv6 | IPv4/IPv6 access-control list (ACL), IPv6 Telnet, IPv6 ping, IPv6 tracert |
| Protocolo de Registro GARP VLAN (GVRP) | |
| Puertos e Interfaces | |
| Gigabit Ethernet (cobre), cantidad de puertos | 24 |
| Puerto de consola | RJ-45/micro-USB |
| Puertos básicos de conmutación RJ-45 | 24 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| SFP module slots quantity | 4 |
| Red | |
| Adición de vínculos | |
| Bloqueo de cabeza de línea (HOL) | |
| Control de transmisión de tormentas | |
| Enrutamiento basado en políticas | |
| Espejeo de puertos | |
| Estándares de red | IEEE 802.3ab, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| IGMP | |
| Jumbo frames | 9000 |
| Limitar tasa | |
| Protocolo de árbol de expansión | |
| Ruta estática | |
| Rutas IPv4 | 48 |
| Rutas IPv6 | 48 |
| Ruteo de IP | |
| Soporte 10G | |
| Soporte de control de flujo | |
| Soporte VLAN | |
| Seguridad | |
| Authentication | Autenticación basada en MAC, Autenticación basada en puertos |
| DHCP features | DHCP client, DHCP relay, DHCP server, DHCP snooping, DHCPv6 client, DHCPv6 snooping |
| IP-MAC-Port binding | |
| Lista de Control de Acceso (ACL) | |
| MAC, filtro de direcciones | |
| Protección contra loops | |
| Protección y filtrado BPDU | |
| Seguridad de puerto estático | |
| Soporte SSH/SSL | |
| Transmisión de datos | |
| Capacidad de conmutación | 56 Gbit/s |
| Guardar y remitir | |
| Jumbo Frames, soporte | |
| Número de rutas estáticas | 48 |
| Número de VLANs | 4000 |
| Tabla de direcciones MAC | 16000 entradas |
| Tasa de reenvío | 41.66 Mpps |
| Virtual LAN features | |
| Virtual LAN features | Private VLAN, Protocol-based VLAN, Tagged VLAN, Voice VLAN |
Opciones de entrega
Ingresa tu código postal