DF (55) 8421-9962 | MTY (81) 8421-9962 | GDL (33) 8421-9962 | HMO (662) 210-7001 | Interior 01-800-099-6868

Paquete 10 Tranceptores Startech.com - Gigabit - Fibra - Lc - Multi/MonoModo

Modelo: GLCLHSMD10ST

Precio: $12,559.00
Envío Estándar Gratis
IVA Incluido. Pesos Mexicanos
 
Enviamos a toda la República
Disponible para envío: 14
Ordene hoy, se envía a más tardar al día hábil siguiente.
Cantidad:
Añadir al Carrito
Actualizando Disponibilidad...
Disponible para recoger en almacén
México DF: 6
Monterrey: 6
Mérida: 2
Calidad de la ficha técnica: Creada/Estandarizada por Icecat
La información del producto y ficha técnica es proporcionada por Icecat. Intercompras hace un esfuerzo constante por verificar esta información, pero no se hace responsable de su veracidad.

La calidad de la ficha técnica puede tener diversos niveles:

Creada/estandarizada por icecat: la ficha técnica ha sido creada o estandarizada por un editor de Icecat.
Creada por StarTech.com: la ficha técnica ha sido importada desde una fuente oficial del fabricante, pero no ha sido estandarizada todavía por ningún editor de Icecat.
Solo se ha importado información logística: Solamente contamos con información básica importada desde el fabricante, la ficha técnica no ha sido creada todavía por un editor.
Enviado por un usuario: un usuario de icecat ha subido una ficha técnica. La ficha no ha sido controlada todavía por algún editor de Icecat.
Paquete de 10 SFPs Gigabit de Fibra - Módulo Transceiver compatible Cisco GLC-LH-SMD - Mini GBIC LC Multi/Monomodo 10km/550m
Paquete de 10 SFPs Gigabit de Fibra - Módulo Transceiver compatible Cisco GLC-LH-SMD - Mini GBIC LC Multi/Monomodo 10km/550m

Categoría: network transceiver modules

Fabricante: StarTech.com

Fecha de Salida: 10/02/2016

Solución perfecta para implementaciones a gran escala o instalaciones en varios dispositivos, este paquete bulk de módulos SFP Gigabit por fibra óptica ofrece el máximo ahorro de precio. Creados según especificaciones precisas y sometidos en su totalidad a pruebas para garantizar el máximo rendimiento, estos módulos de transceptor de alta calidad se pueden instalar en conmutadores y enrutadores Cisco® compatibles con el módulo transceptor GLC-LH-SMD, así como de otras marcas principales de fabricantes de equipos de redes.

Los transceptores SFP constituyen una opción económica y fiable de agregar, reemplazar o actualizar los puertos Gigabit de fibra óptica de su equipo de red 1000Base-LX/LH. Están avalados por garantía de por vida.

Diseñados para un rendimiento fiable en red
Los transceptores SFP incluidos en este paquete de 10 unidades están fabricados por StarTech.com y cumplen o sobrepasan las especificaciones de los fabricantes de equipos originales (OEM) y las normas industriales MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente). El compromiso de StarTech.com con las más altas normas de calidad ofrece una amplia gama de productos de conexión en red, incluyendo tarjetas de red para conexión por cable de cobre y de fibra óptica, conversores de medios a fibra óptica, conmutadores Ethernet y productos inalámbricos.

Totalmente compatible con Cisco y otras marcas principales
Estos módulos Gigabit SFP monomodo se han diseñado según las normas de calidad más altas y son 100% compatibles con Cisco, pues son equivalentes al transceptor SFP Cisco GLC-LH-SMD. Los transceptores SFP de StarTech.com están configurados y se han sometido en su totalidad a pruebas que garantizan su funcionamiento sin fallos con Cisco u otras marcas principales de equipos de redes.

StarTech.com le garantiza que sus productos SFP no afectarán la garantía de protección de su equipo de red.

Funcional y ajustable a escala
Dado que ofrecen funcionalidad y ajuste a escala, estos transceptores Gigabit por fibra óptica se pueden conectar en caliente en todo momento, lo cual permite instalarlos sin interrupción del tráfico de red ni tener que reiniciar su equipo. Constituyen una solución versátil y económica compatible con muchos dispositivos de red Gigabit por fibra óptica.

Ideal para su uso con conmutadores, enrutadores y otros equipos de red, estos transceptores SFP ofrecen rendimiento fiable, lo cual permite ampliar su red de forma económica hasta segmentos remotos. Los transceptores SFP son compatibles con la auto negociación, una distancia máxima de hasta 10km, así como tasas máximas de transferencia de datos de hasta 1,25Gbps.

El transceptor GLCLHSMD10ST le garantiza un rendimiento fiable, avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida.

Información de Garantía: Lifetime
Peso y dimensiones
Peso 17 g
Peso del paquete 227 g
Altura 8 mm
Ancho 1,2 cm
Profundidad 5,8 cm
Profundidad de la caja 17,8 cm
Altura de la caja 3,3 cm
Ancho de la caja 12,4 cm
Condiciones ambientales
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento 5 - 95%
Intervalo de temperatura de almacenaje -40 - 85 °C
Intervalo de temperatura operativa 0 - 70 °C
Red
Tipo de interfaz SFP
Tasa de transferencia (máx) 1250 Mbit/s
Estándares de red IEEE 802.3z
Puertos de canal de fibra 1
Conector fibra óptica LC
Tipo de transceptor SFP LH, LX
Aprobaciones reguladoras
Certificación CE, FCC, UL
Acorde RoHS
Contenido del embalaje
Número de productos incluidos 10 pieza(s)
Desempeño
Tipo de cable Multi-mode
Color del producto Plata
Longitud de onda 1310 nm
Compatibilidad con Hot-Plug
Auto MDI / MDI-X
Sistema de dúplex Completo
Distancia de transferencia máxima 10000 m
Monitorización de Diagnósticos Digitales (DDM)
No se encontraron productos relacionados.
Exelente
Por: Luis Navarro     Agregado el: 20/10/2016

La compra de los productos que hemos necesitado ha sido exelente en Precio, Calidad y Prontitud en la entrega. Felicitaciones!!!! ojala y no cambien en su compromiso con el cliente
Sr
Por: Jorge Roman Gamboa Garcia     Agregado el: 14/11/2016

Excelente servicio, siempre en seguimiento y entrega en fecha establecida. En cuanto al producto lo que publican es lo que te envian.
Para descripciones, capacidades, especificaciones y compatibilidades completas, verifique el sitio del fabricante basándose en el modelo elegido.

Términos y condiciones

Tienda Oficial HP

Startech configurador

Kingston Configurador

Banner lateral envio gratis