La OPG Blue Dwarf es una computadora gamer de escritorio orientada a usuarios que buscan un equipo equilibrado para jugar, crear contenido ligero y trabajar con multitarea sin complicaciones. Integra un procesador Intel Core i5 de 14a generación y gráficos dedicados Radeon, lo que la convierte en una plataforma adecuada para títulos actuales y uso intensivo diario. Su configuración con memoria DDR5 y almacenamiento NVMe Gen4 mejora la respuesta del sistema en arranques, cargas y apertura de aplicaciones. Incluye Windows en modalidad Trial para puesta en marcha inicial del equipo.
Características Destacadas:
Aplicaciones Ideales:
Contenido del Paquete:
| Aprobaciones reguladoras | |
| Certificación 80 PLUS | 80 PLUS Bronze |
| Contenido del embalaje | |
| Pantalla incluida | |
| Control de energía | |
| Fuente de alimentación | 600 W |
| Desempeño | |
| Compatible con NVM Express (NVMe) | |
| Interfaces de disco de estado sólido | PCI Express 4.0 |
| Tipo de producto | PC |
| Diseño | |
| Colocación soportada | Vertical |
| Color del producto | Negro |
| Factor de forma SSD | M.2 |
| Posicionamiento de mercado | Juego |
| Tipo de chasis | Mini Tower |
| Ventana de visión | |
| Gráficos | |
| Adaptador gráfico en tablero | |
| Discrete GPU manufacturer | AMD |
| Discrete graphics adapter | |
| Modelo de gráficos en tarjeta | No disponible |
| Tarjeta de Video | AMD Radeon RX 9060 |
| Tipo de memoria de gráficos discretos | GDDR6 |
| Medios de almacenaje | |
| Capacidad Total SSD | 1 TB |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| Unidad de Almacenamiento | SSD |
| Memoria | |
| Disposición de la memoria | 2 x 8 GB |
| Gráficos discretos memoria del adaptado | 8 GB |
| Memoria RAM | 16 GB |
| Tipo de memoria interna | DDR5-SDRAM |
| Procesador | |
| Caché del procesador | 20 MB |
| Circuito integrado de tarjeta madre | Intel H610M |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Frecuencia base del núcleo de rendimiento | 2.5 GHz |
| Frecuencia base del núcleo eficiente | 1.8 GHz |
| Frecuencia Turbo (max) | 4.7 GHz |
| Generación de procesadores | Intel Core i5-14xxx |
| Maximum turbo power | 148 W |
| Modelo del procesador | i5-14400F |
| Núcleos de rendimiento | 6 |
| Núcleos eficientes | 4 |
| Número de filamentos de procesador | 16 |
| Número de núcleos de procesador | 10 |
| Potencia base del procesador | 65 W |
| Procesador | Intel® Core™ i5 |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Turbo frecuencia máxima del núcleo de eficiencia | 3.5 GHz |
| Turbo frecuencia máxima del núcleo de rendimiento | 4.7 GHz |
Opciones de entrega
Ingresa tu código postal