CDMX (55) 8421-9962 | MTY (81) 8421-9962 | GDL (33) 8421-9962 | HMO (662) 210-7001 | Interior 800-099-6868
Especial laptops Julio 2020

Cable de Fibra StarTech.com - LC - Dúplex - Multimodo - 7 Mts - Aqua

Modelo: 450FBLCLC7

Precio: $849.00
+ $90.00 de envío
IVA Incluido. Pesos Mexicanos
Enviamos a toda la República
Disponible para envío: 12
Ordene hoy, se envía a más tardar al día hábil siguiente.
Cantidad:
Actualizando
Precios por volumen
Piezas Precio Unitario
1-2 $849.00
3-5 $843.00
6-10 $837.00
11-15 $831.00
Características principales
  • Longitud de cable:
    7 m
  • Color del cable:
    Aqua
Calidad de la ficha técnica: Creada/Estandarizada por Icecat
La información del producto y ficha técnica es proporcionada por Icecat. Intercompras hace un esfuerzo constante por verificar esta información, pero no se hace responsable de su veracidad.

La calidad de la ficha técnica puede tener diversos niveles:

Creada/estandarizada por icecat: la ficha técnica ha sido creada o estandarizada por un editor de Icecat.
Creada por StarTech.com: la ficha técnica ha sido importada desde una fuente oficial del fabricante, pero no ha sido estandarizada todavía por ningún editor de Icecat.
Solo se ha importado información logística: Solamente contamos con información básica importada desde el fabricante, la ficha técnica no ha sido creada todavía por un editor.
Enviado por un usuario: un usuario de icecat ha subido una ficha técnica. La ficha no ha sido controlada todavía por algún editor de Icecat.
Cable de 7m de Fibra Óptica Multimodo Dúplex 50/125 LC a LC - Aqua - OM4 - LSZH
Cable de 7m de Fibra Óptica Multimodo Dúplex 50/125 LC a LC - Aqua - OM4 - LSZH

Categoría: cables de fibra óptica

Fabricante: StarTech.com

Fecha de Salida: 02/07/2019

Cable de Fibra Óptica Aqua | 50/125 | 40GBase-SR4 | 100GBase-SR10 | LSZH

Este cable de red por fibra óptica dúplex multimodo LC a LC le ofrece conexiones fiables para transceptores 40GBase-SR4, 100GBase-SR10, SFP+ y QSFP+ en sus redes de 40 y 100 Gigabits.

Fabricado para un buen rendimiento

Gracias a la fibra óptica multimodo con optimización por láser (LOMMF), este cable de red resulta ideal para fuentes LED y VCSEL de 850nm y 1350nm. La conectividad a alta velocidad de este cable de fibra óptica (color aguamarina) constituye una solución de alto ancho de banda para sus aplicaciones de alta densidad o centros de datos.

Máxima compatibilidad

Cable de red por fibra óptica retrocompatible con su equipo 50/125 existente, el cual garantiza una conexión fiable con redes LAN de generación anterior.

Fabricación de alta calidad

Este cable de red por fibra óptica está recubierto con material LSZH ("Low-Smoke, Zero-Halogen", poco humo, cero halógenos) ignífugo, a fin de reducir al mínimo el humo, la toxicidad y la corrosión en caso de exposición a fuentes de alto calor o en caso de fuego. La mejor opción para un amplio rango de entornos, incluyendo entornos industriales, oficinas centrales y colegios, así como residenciales, donde las normas de construcción son un factor a tener en cuenta.

Cada cable de fibra óptica OM4 también ha sido sometido a pruebas individualmente y certificado según límites de pérdida de inserción óptica para garantizar su compatibilidad y 100% de fiabilidad.

Producto avalado por la garantía de por vida de StarTech.com y con soporte técnico gratuito de por vida.

The StarTech.com Advantage

- Conexión fiable con transceptores SFP+ y QSFP+ en redes de 40 y 100 Gigabits
- Proporciona gran ancho de banda mediante fibra óptica multimodo con optimización por láser (LOMMF)
- Fácil conexión con fuentes VCSEL y LED

Información de Garantía: Garantía de por vida
Detalles técnicos
Libre de halógenos
Peso y dimensiones
Peso 90 g
Altura de la caja 15 mm
Ancho de la caja 220 mm
Condiciones ambientales
Intervalo de temperatura de almacenaje -20 - 60 °C
Intervalo de temperatura operativa -20 - 60 °C
Color
Color del cable Aqua
Empaquetado
Peso del paquete 104 g
Profundidad de la caja 200 mm
Aprobaciones reguladoras
Acorde RoHS
Otras características
Tipo de cable LSZH
Velocidad de transferencia de datos 100 Gbit/s
Diseño
Certificación CE
Desempeño
Estructura de modo de fibra Multimodo
Caractéristicas
Bidireccional completo (Full duplex)
Longitud de cable 7 m
Cantidad 1
Conector 1 LC
Conector 2 LC
Diámetro de núcleo 50 µm
Diámetro de la cubierta 125 µm
Material de chaqueta Libre de halógenos (LSZH)
Capacidad de transferencia de llamada
Longitudes de onda que admite 850 nm
Fiber optic type OM4
Connector gender Macho/Macho
Para descripciones, capacidades, especificaciones y compatibilidades completas, verifique el sitio del fabricante basándose en el modelo elegido.

Términos y condiciones

estamosjuntosenesto-bannerlateral